Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649185, Республика Алтай, Чойский район, с.Ынырга, ул.Мира, 19

Наш адрес
+7(38840)26-3-49
Контактный номер

Государственная поддержка работодателей и соискателей в 2023 году

Государственная поддержка работодателей и соискателей в 2023 году

В 2023 году в Республике Алтай утверждены меры поддержки работодателей и соискателей с целью снижения напряженности на рынке труда.
    
Для работодателя:

             1. Государственная поддержка в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.
В рамках мероприятия работодатели Республики Алтай  получают  компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают следующим критериям:
- относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет включительно;
- относятся к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
- относятся к категории работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;
- являются гражданами Украины и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Украины и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или получившими свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
Возмещение затрат осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты трудоустройства граждан в размере минимального размера оплаты труда на каждого трудоустроенного, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в месяц.(МРОТ*РК*30,2%)= 29605,92 рублей на 1 трудоустроенного в месяц.

2. Финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ.
В мероприятии могут принять участие юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели Республики Алтай, которые заявили о наличии временных рабочих мест для выполнения неквалифицированного труда, не имеющие в штате работников, находящихся под риском увольнения.
При организации общественных работ для граждан, трудоустроенных по направлению органов службы занятости, работодателям будет предоставлена субсидия на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда в размере минимального размера оплаты труда на каждого трудоустроенного, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в месяц. Период занятости на общественных работах составляет не более 3 месяцев.



Для соискателя:

            1.В рамках реализации государственной программы Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения»,  граждане  имеющие по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума,  имеют право на получение  государственной социальной помощи на основании социального контракта по поиску работы.
Срок предоставления государственной социальной помощи составляет 4 месяца: в течение одного месяца со дня заключения социального контракта гражданину,  зарегистрированному в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина.
Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, а именно 14729 рублей.
Т.Е. на момент  трудоустройства, при заключении социального контракта, помимо заработной платы, которую выплачивает работодатель, гражданину  в течение  3 месяцев выплачивается государственная социальная помощь на основании социального контракта в размере 14729 рублей  для преодоления трудной жизненной ситуации.
НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНЯИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА ГРАЖДАНИН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАНЯТЫМ!!!!

По всем вопросам обращаться  в филиал КУ ЦЗН по Ра по Чойскому району  или по тел.8(38840)22-5-71